Каланов Н.А. СЛОВАРЬ МОРСКИХ СУЕВЕРИЙ

В декабре 2019 г. выходит  книга из серии «Энциклопедия морской культуры»

«ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МОРСКИХ СУЕВЕРИЙ»

Автор: Каланов Н.А.

В «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МОРСКИХ СУЕВЕРИЙ»   более 666 статей о морских легендах, суевериях и повериях, собранные автором в основном из иностранных источников.

Писать автору Каланову Н.А. kalanov@list.ru

13 ЧИСЛО

Число 13 в среде мореплавателей считается зловещим, несчастливым и окружено особым, мрачным ореолом. Распространено суеверие, что 13 – это «чертова дюжина».

Изначально негативный смысл в значение числа 13 внесло Христианство. Согласно Святому Писанию в Тайной Вечери, после которой был распят Иисус Христос, участвовало 13 персон: 12 апостолов и сам Спаситель. Тринадцатым трапезничал предатель – Иуда Искариот. Христиане также считают, что двенадцать ведьм плюс один дьявол, итого – 13 участников, присутствуют на Сатанинских церемониях-шабашах.

По морским поверьям, защититься от разрушительного, негативного воздействия числа 13 можно, соблюдая некоторые меры предосторожности. А само 13 число каждого месяца  требует множество различных запретов и ограничений.

 

 

 

Отец  и  сын  Летурнеры,  Фолстен, капитан и я вспоминаем обо всем, что случилось с  нами  после  катастрофы. Погибшие товарищи  наши,  подробности  пожара,  кораблекрушение,  островок Хэм-Рок,  погружение  «Ченслера»  в  воду,  ужасное  плавание  на  марсах, постройка плота, буря — все эти эпизоды, которые кажутся нам теперь такими далекими, проходят перед нами. Да! все это было, а мы еще живем!  Живем! Разве это называется жить! Из двадцати восьми  человек  осталось только четырнадцать, а скоро нас, может быть, будет только тринадцать!    — Несчастливое число, — говорит молодой Летурнер, — но нам будет трудно подыскать четырнадцатого!  Жюль Верн.  «Ченслер»

 

Командир «Кента» не  хотел  брать  на корабль нашу делегацию, во-первых, потому, что в ней было 13  человек, а во-вторых, из-за того, что в ее составе была женщина. Цифра «тринадцать» у англичан издавна считается роковой, и не только в море,  но  и  на  суше.       Опытный и находчивый дипломат, Майский быстро вышел  из  положения.  Он попросил включить его в состав делегации, и пассажиров стало четырнадцать…      На обратном пути из Англии в СССР нашу делегацию взяли на борт крейсера «Адвенчер» с неменьшим  трудом:  к  тринадцати  ее  членам  пришлось  срочно присоединить одного журналиста.      И все же крейсер не миновал беды: он столкнулся в море  с  танкером  и, получив повреждение, вынужден был вернуться в свою базу.

Адмирал Флота Н.Г. Кузнецов.     Курсом к победе.

 

Сны на 13-е число – вещие, всегда ведут к неприятностям.

 

АЛЬБАТРОС

Моряки  относятся с почитанием к большой, белоснежной птице с огромными крыльями и крючковатым римской формы носом — альбатросу. Мистическое очарование внушает всем созерцающим эту птицу  за ее благородный внешний вид и таинственный образ жизни.

Альбатрос относится к семейству океанических птиц отряда буревестников. Длина его тела достигает 1,5 метров, крылья в размахе до 4,25 метров. Поэтическое название альбатроса — «Вечный странник». Так его назвали за непостижимую способность круглый год кочевать по всем морям и океанам. Даже во сне альбатрос дрейфует над морской поверхностью, поддавшись лишь воле воздушного течения ветра.  

 

 

Английский классик  Сэмюэл Тейлор Кольридж посвятил суеверию о альбатросе поэму «Старый мореход» (1798 г.) В ней, где рассказывается, что матрос убивший без причины альбатроса, вынужден был всю жизнь носить на шее труп мертвой птицы. С тех пор, у англичан возникло выражение «альбатрос на (чьей-то) шее» (англ. Albatross an albatross round someone’s neck). Оно означает вечное напоминание о совершенном грехе или преступлении.

 

“И вдруг, чертя над нами круг,

Пронесся Альбатрос,

И каждый, белой птице рад,

Как будто был то друг иль брат,

Хвалу Творцу вознес…

Он к нам слетал, из наших рук

Брал непривычный корм,

И с грохотом разверзся лед,

И наш корабль, войдя в пролет,

Покинул царство льдистых вод,

Где бесновался шторм!

Попутный ветер с моря встал,

Был с нами Альбатрос,

И птицу звал, и с ней играл,

Кормил ее матрос!

…-Как странно смотришь ты, Моряк,

Иль бес тебя мутит?

Господь с тобой! – Моей стрелой

Был Альбатрос убит”

 «Мы не наблюдали ни единой рыбы, ни одной морской птицы с тех пор, как вошли в Южное море. Лишь печальный чёрный альбатрос преследовал нас несколько дней, кружа над нами, словно боясь потерять нас из виду. Капитан сказал, что это неспроста, ведь чёрный альбатрос – зловещий знак. Мы попытались сбить птицу с помощью арбалета, несколько попыток не увенчались успехом. Наконец, нам удалось подстрелить альбатроса. Мы думали, что со смертью чёрной птицы удача повернётся к нам. Напрасно мы ждали попутного ветра, вместо этого случился шторм, принёсший беду».

Джордж  Шелок  « Путешествия вокруг света по Южным морям».

 

БОРОДА

Борода в весьма многих культурных традициях разных народов является символом мужской силы, отваги, мужества, мудрости, гордости. На собственной бороде мужчина может давать клятву, зарок в чем-либо, обещание. И сбрить бороду – это крайнее мера доказательства, того что человек покорен судьбе и полностью отдает себя во власть богам.

 

 

Обрезание бород — наказание, покаяние, неволя, печаль. У древних евреев обрезание волос и бороды было знаком осквернения, и «Господь сказал Моисею… Они не должны брить головы своей», и т.д. (Левит, XXI, 1 — 5.) В Византии  бритье бороды было запрещено законом, а в Спарте отрезание бороды, как наказание, было знаком рабства и зависимости. У скандинавов, стричь волосы считалось позором, «знаком бесчестия». Самсон отращивал свои волосы, в христианской религии Иисуса и Апостолов всегда изображали  длинными волосами и вся библейская аллегория показывает, что здоровье и сила и сама жизнь связаны с длиной волос.  Было время когда, брадобрейцев, как и самоубийц, запрещалось хоронить на одном кладбище с православными. В народе бытовало поверье, что Бог вытаскивает мужчину на Небеса именно за бороду (а женщин за косу), поэтому бритье бороды равнозначно утрате надежды на спасение.

Иметь бороду во сне  – к прибыли; брить бороду – к неожиданной неприятности; видеть старика с бородой – иметь доброго советника; видеть у кого-нибудь рыжую бороду – к обману.

 

 

ГРОБ

 

В представлении мореплавателей гроб, как и все связанное, со смертью, таил в себе грядущую опасность. В гробу выносили в последний путь и погребали в землю на берегу, отпускали в морские воды умерших на корабле. В море гроб, как правило, сбивали из подручных судовых средств корабельные плотники. Примечали, что когда в гробу лежит тело, он все равно остается таким же гулким, как и пустой. И его никогда не делали больше роста покойника, дабы тот вскоре не забрал с собой кого-нибудь из живых.

 

Известна история о том, что адмирал Нельсон, подчинившись суеверным настроениям команды, вынужден был выбросить за борт даже поставленный в своей каюте пустой гроб, подаренный ему знакомым офицером, сделанный из грот-мачты французского судна «L’Orient», чтобы адмирал не забывал, что, несмотря на все свои победы, он тоже смертен.

 Увиденный во сне гроб, как правило, предвещал неприятности.

 

Выдержки из книги читайте здесь.

Писать автору Каланову Н.А. kalanov@list.ru